Monday, June 9, 2008

Latin vs. British, or Beware of Plagiarism!

Что такого особенного в латинской музыке, и чем она, собственно, лучше англоязычной, вливаемой нам в уши и за шиворот тоннами на протяжении полувека, видно на этом простом примере. Он четко, на мой взгляд, указывает англоязычной музыке на ее место на фоне музыки латинской.

Вот что такое, на самом деле, пресловутый "Дым над водой" (Smoke on the Water), который регулярно называют рок-гимном:
http://3-nity.org/artem/Maria_Quiet.mp3
Как видно, украдено с альбома бразильской королевы босса новы, Аструд Жилберту 1965 года (у Дип Пёрпл эта тема вышла в 1971). Британские псевдозвезды оказались не в состоянии самостоятельно написать даже такой примитивный рифф! И чем после этого Дип Пёрпл лучше Филиппа Киркорова?

В продолжение темы размещаю еще одну песню. На этот раз, "Эль сальмон" аргентинца Андреса Каламаро. Предлагаю желающим поиграть в игру и самим определить, кто украл эту вещь (подозреваемого искать там же, среди англоязычных рокеров):
http://3-nity.org/artem/El_salmon.mp3

1 comment:

Sergio Aguero said...

Вот это да! А мне отчаянные фанаты этой музыки любят втирать, какие, мол, все эти группы (типа Дип Пёрпл) молодцы, столько отличных тем. Это и вправду показывает, чего всё это стоит. Действительно, ничем не лучше Киркорова :) Впрочем, мне Дип Пёрпл никогда не нравились. Считаю, что Beatles едва ли не единственные из англоязычных, чья музыка заслуживает внимания.

А насчёт игры - не знаю, не угадал :(